Ganadores XVIII Concurso Creación Literaria



Página Principal
/ Vida Estudiantil / Actividades Culturales / Concurso de Creación Literaria / Ganadores

La Vicerrectoría de Enseñanza Media y Asuntos Estudiantiles, a través del Departamento de Difusión Cultural felicita a todos los ganadores del XVIII Concurso de Creación Literaria del Sistema ITESM. La ceremonia de premiación se llevará a cabo el día 29 de febrero en el Auditorio Luis Elizondo.

Lista de los textos ganadores por categoría.

XVIII CONCURSO DE CREACIÓN LITERARIA
LISTA DE PARTICIPANTES GANADORES

         
Género
Lugar
Título del Trabajo
Autor ó Autora
Campus
PREPARATORIA
 CUENTO 
1er. Lugar La hermosa de Sevilla René Salinas Espinosa Cumbres
2do. Lugar Recuerdos Esteban Fredin Ortíz Cumbres
3er. Lugar Alguna vez…Teresa Alejandro Moreno Zavala Irapuato
ENSAYO
1er. Lugar La banalidad en la ideología de las masas: el círculo de 359 grados Ricardo Hernández Deval Sinaloa
2do. Lugar Juan Rulfo: La realidad en Pedro Páramo Romeo de la Fuente Aguilar Sonora Norte
3er. Lugar El romanticismo y las modalidades de la autoestima Alba Antonieta Porras Hoyos Sonora Norte
Mención honorífica La apreciación de la música clásica Ximena Lemus Villafuerte Estado de México
POESÍA
1er. Lugar El cantar de las tierras moriscas Victor Miguel Gutiérrez Pérez Hidalgo
2do. Lugar Yo vengo del mar Mariana Gómez De la Mora Colima
3er. Lugar Palabras son sólo palabras Jorge Iván Medina Márquez Hidalgo
 
PROFESIONAL
CUENTO
1er. Lugar Irreal realidad Ely Cristina Cortés Peralta Monterrey
2do. Lugar Lunitas Menguando Marcela Palos García Chihuahua
3er. Lugar Invierno Víctor Eduardo Padilla Pérez Guadalajara
Mención Honorífica Inalcanzable Silvana Ayala Peláez Sonora Norte
ENSAYO
1er. Lugar Revolución mexicana: ¿lucha por la democracia o farsa histórica? Brendali López Villegas Querétaro
2do. Lugar La felicidad Rocío Zavala Rodríguez Estado de México
3er. Lugar The never ending cycle Gerardo Méndez Torres Saltillo
Mención honorífica Crónica del asesinato de Cayetano Gentile o de una muerte anunciada Carmen del Rosario Ávila Jaquez Saltillo
POESÍA
1er. Lugar La muchacha oruga Carmen del Rosario Ávila Jaquez Saltillo
2do. Lugar Obertura Arturo Castro Molina Sonora Norte
3er. Lugar Naufragios César Arturo Garza Garza Ciudad Juárez
Mención honorífica Corazón Yaxkin Melchy Ramos Estado de México
 
POSGRADO, MAESTROS Y EMPLEADOS
CUENTO
1er. Lugar La palangana azul Rodrigo Ponce Díaz Monterrey
2do. Lugar Escaleras de caracol Eduardo Héctor Ramírez Rangel Monterrey
3er. Lugar Sombras de la selva Oscar Armando Pérez Hernández Monterrey
Mención honorífica Pebeta Marco Otilio Peña Díaz Monterrey
ENSAYO
1er. Lugar Mar de voces Sylvia Aguilar Zeleny Sonora Norte
 
POESÍA
  
1er. Lugar Una gota de té Julio César Luna Fernández Cd. De México
2do. Lugar La gitana, el pirata y sus actos de amor Jorge Humberto León Pardo Cd. De México
3er. Lugar Huesos rotos Alma Cordelia Rizzo Reyes Cumbres
Mención Honorífica Amatorios bajo noches en Trieste Simitrio Quezada Martínez Zacatecas

Última actualización: 11-feb-04 10:27 AM